Протеиновая Неля)


Добавил: Анелия, 21.12.2015 в 06:20
Текущий вес: 102.1 кг
Стадия: Чередование

Так повелось, что некоторых завсегдатаев блогов появились свои дю-характеристики) Имбирная Катенька, Пух-экспериментатор, Шура-вкусняшка или Великолепная Надежда)) 
Так вот, хочу застолбить кликуху "Протеиновая Неля"! xD

Возможно сегодня, а возможно и на днях это поймёте, когда увидите в разделе Рецепты мои 2 новых рецептика кексиков и НЕТАЮЩЕГО шоколада, которые я модифицировала с помощью протеина! Вкусно, полезно, абсолютно не жирно, я балдею! Но этими вкусняшками лучше тоже не злоупотреблять, потому как какавушка, СОМ и льняная мука это ж допы, которыми каждый день лучше не баловаться.

А теперь небольшой ликбез на тему: "Что же такое протеин?"

Зачастую основная масса обычных стреднестатистических людей воспринимает слово ПРОТЕИН, как нечто неизведанное и страшное, что его пьют спортсмены, что от него вырастает гора мышц и что никто не знает какую вредность он в себе несёт.

Цитирую Дениса Борисова, известного бодибилдера, тренера, а ныне успешного видеоблогера, ссылку на видео которого я изложу после данной выдержки: "Протеин - это английское слово, которое переводится, как "белок". Белок - это структура, которая состоит из "микрокирпичиков" аминокислот. Наверное со школы с курса биологии вы помните определение, что "жизнь - это существование белковых тел". Это объясняет первостепенную важность белка в нашей жизни. Тут есть несколько интересных моментов: дело в том, что белки химически-структурно - очень неустойчивое соединение, которое легко разрушается. Именно поэтому всю нашу жизнь в нашем теле происходит динамическая борьба за равновесие между белками, которые создаются и между белками, которые разрушаются. Ученые называют подобное равновесие ГОМЕОСТАЗОМ...

..."Протеин" чаще всего используется для обозначения какого-то непонятного порошка в буржуйской ядовито-цветной банке, на этикетке которой содержатся какие-то непонятные, непонятно что обозначающие иероглифы. Более того, на этой этикетке изображено какое-то страшное чудо-юдо-мутант! Естесственно, любая мать, когда увидит подобную баночку  у своего сына или дочурки, насторожится. "Что за протеин такой? Слово-то какое...звучит почти как "кокаин"!
Забавность же ситуации заключается в том, что на родине этих баночек, у тамошних родителей не возникает никаких поводов для беспокойства. В странах англоязычного мира, где и производится большинство всех этих цветных баночек, они имеют простое адекватное название - БЕЛОК!

...А зачем эту субстанцию фасовать в банки и делать в виде порошка? Хорошо, тогда объясните мне, зачем, к примеру, фасовать сахар в пачки, банки и кульки? Почему бы нам не использовать, так сказать "натурпродукт" - сахарную свеклу или сахарный тростник в чистом виде? Ответ, думаю, многим очевиден: просто так УДОБНЕЕ...
...любой белок производят из натурального сырья, в отличие от многих других продуктов за нашим столом. В отличие от водки, которую производят в последнее время из нефти, или в отличие от соусов, консерв, майонезов, которые содержат в себе просто огромное количество пищевой химии...

"Хорошо", - скажут многие родители, "а зачем нам потреблять этот белок из каких-то порошков, из баночек, если всё это мы можем получить из натуральных продуктов?" В этом вопросы вы однозначно правы: в случае, когда можно получать белок из натуральных продуктов, это будет гораздо лучше для вашего организма. Но тут есть нюанс: самый лучший животный белок очень дорогой по своей сути и получать его из натуральных продуктов в необходимом количестве весьма нкакладно...
...Сколько же белка нужно в среднем человеку в день? Очень многими учеными доказано, что человеку, активно занимающимся каким-то видом спорта требуется 2 гр. белка на каждый килограмм собственного веса. Если парень весит 70 кг, ему понадобится 140 гр. белка. В литре молока содержится порядка 30 гр белка, в одном цельном варёном яйце содержится 5-6 гр белка, в 200-гр порции вареного мяса или рыбы содержится порядка 32-36 гр белка. Как видите, для того, что бы набрать нужное количество 140 гр белка за день - придётся постараться...

У баночки с протеином есть свои преимущества перед натуральными продуктами:
- Удобство хранения. Сколько бы вы не купили мяса и молока, всё это в скором времени может испортиться. Банка с протеином может храниться месяцами без каких-то особых условий хранения, и в любой момент вы можете зачерпнуть от туда нужное количество белков.
- Удобство приготовления. Вам не нужно тратить время не его приготовление. Достаточно разбавить порцию протеина с водой или молоком и сразу получить нужное количество веществ.
- Более оптимальный состав аминокислот. В протеине самые лучшие незаменимые аминокислоты в достаточном сбалансированном количестве.
- Цена. В сравнении с натурпродуктом гораздо более экономически выгодно получать нужное количество белка из банки протеина.
- В банке с протеином зачастую содержатся витамины и минеральные вещества, добавленные производителем, чего в том же мясе нет..."

В общем, примерно в таком научном ключе разжёвывая и кладя в рот вещает мой виртуальный наставник, вот ссылка на это видео:  https://www.youtube.com/watch?v=Gu6sm0Gkbqc&index=14&list=PLHGnyqkf7hpfpUy3AMygP6d_QPLHJpqt3

Посмотрите, послушайте. Действительно очень интересно. С научными фактами и примерами из жизнедеятельности человека. Это мой любимый видеоблоггер теперь)
Грубо и обобщённо говоря, протеин - это белок, который необходим любому человеку для хорошей жизнедеятельности.

Подключила я протеин по рекомендации моей тренерши, кстати, которая посоветовала мне его не как средство для похудения, а именно для более лучшего физического состояния и ощущения, тем более, что я ходила заниматься кардио и частично силовыми нагрузками 3-4 раза в неделю.
Надо заметить, что чувствую я себя и правда если не сказать, что отлично, то точно хорошо.

Протеин, кстати говоря, продаётся в спортивных магазинах, иногда и в магазинах правильного питания. Называется "изолят соевого белка". Именно для выпечки я беру самый недорогой протеин, он чаще всего имеет шоколадный вкус с разными ароматизаторами. Количество питательных веществ данного продукта на 100 гр: Б - 80 гр., Ж - 0 гр., У - 12 гр., 368 ккал.

Печь из него можно всё, просто я начала пока что с кексиков и добавлением протеина в шоколад в качестве загустителя, что бы он не таял)
Так что в будущем буду опубликовывать свои новые рецепты ;)

Уже добавили: 1

Комментарии пользователей

Анелия | 2015-12-26, 04:14
Ну вот такая у меня ассоциация, потому что у нас только бабуськи и дедуськи ходят с этими палочками по городу)))
На счёт льняной муки, спасибо, что напомнила)
Мне вообще надо периодически перечитывать список всех ДОПов ;)
Che | 2015-12-23, 10:30
Ой, Нель, забываю написать - льнаная мука в количестве 1 ст.л. в день на БО и 1 ч.л. на ЧБ - это не ДОП, а разрешенный продукт
Che | 2015-12-23, 10:26
Нет, Анелия, это не так. Скандинавская ходьба сжигает больше калорий, чем обычная ходьба, потому что активно задействуется верхний корпус. У нас есть даже деские палки для этой ходбы. В Северной Европе это чуть ли не национальная идея. К старости этот вид спорта не имеет никакого отношения))) и да))) мужчины созданы не тощько для того, чтобы от них что-то брать))))
Анелия | 2015-12-23, 10:10
Ну вы тут опять без меня нафлудили))
А мужья зачем нужны-то вообще? разве не для выполнения наших прихотей?))
Надо просто планировать покупки, а если не получается прямо сейчас, то поставить в очередь, а остальное всё будет)
А зачем скандинавская ходьба вообще?) Я думала она для стариков и больных по большей части, не?:R
Катенька | 2015-12-22, 16:20
На месте мозг) он решил что для тебя палки будут полезнее порошкового протеина)
Che | 2015-12-22, 15:23
Пошла посмотреть на потеин и купила себе случайно палки для скандинавской ходьбы. Вот где мозг?
Катенька | 2015-12-22, 12:12
Викусь, да и без объяснений понятно что кроме диеты у нас есть ещё куча нужных дел куда уходят деньги) и каждый ставит свои собственные приоритеты.
И если сравнивать в денежном отношении то моя баночка соевого изолята это целая сковородка моей имбирной курочки(почти кг филе и 400 гр замороженного перца)
Che | 2015-12-22, 09:14
Ахахах) Катенька) с фантазией тебя)))) девочки, есть и в маленьких пачках, наверное, но какой смысл? В большой банке выгодней. Я не совсем правильно объяснила. Я могу купить и протеин. И карнитин. Но кроме ж моей диеты есть и другая жизнь) аот сегодня еду покупать новый пылесос, например. Вчера купила пиджачек (половина стгимости нового пылесоса ахах), пару днец назад закончиласб курятина - пошла затарилась и т.д. поэтому иногда некоторые покупки отодвигаю на второй план чисто из соображения мудрости, чтобы не мелькать кажлый день перед мужем со словами "дай", "купи", "заплати")))) вот пойду на работу свою собственную, этот вопрос отпадет вовсе, потому что по законам веры моего мужа работающая жена не оьязана делитьсч своей зарплатой с мужем. Т.е. могу тратить только на себя и он не может у меня спросить "где деньги"))))) я поэтому и не покупала протеин, потому что он не стоял (и не стоит пока) в порядке первоочередности. А на наши деньги (300 крон) - это как один раз сходить в магазин)
Катенька | 2015-12-22, 07:53
Неля," совершенно в тазик" никогда не слышала такого выражения! Но оно прям четко в суть!)))
Вика, я даже не знаю как поберечь твоего мужа! Мы же такие девочки)))
У меня "соевый изолят" в такойже баночке как подозреваю у Нели на фото СОМ, и чиа как у Нели какао). Протеин мне обошёлся где-то в 300 русских тугриков за 400г. В спорт питании намного дороже.
Я бы тебе почтой отправила. Но представляю картину " на границе вскрывают банку с непонятным порошком, ко мне приезжает нарко служба, я им объясняю что это всего лишь протеинчик. Просто у подруги за границей он неоправданно дорогой. Хотела сделать приятное. Они не верят, делают кучу тестов...на которые уходит почти вся банка и на последней ложке заявляют что они ошиблись и действительно это был протеин")))))
Анелия | 2015-12-22, 07:34
У нас очень качественный протеин тоже столько же стоит 2500 рублей в среднем.
Но неужто нет небольших баночек в тех же пп-отделах? :O
Che | 2015-12-22, 07:25
Неля, у меня банка протеина на ваши русские рубли стоит примерно 2500 ))))
Анелия | 2015-12-22, 02:59
Хых) Ну один раз же можно)) тем более не такой он и дорогой. Вот 1 кг такого протеина, как на фоточке я купила в магазине спортпита в своём городе за 550 рублей.
Есть, конечно, более дорогие и более качественные с "выжимкой" из натурального молока, но я считаю, что именно для выпечки и соевого вполне должно хватать.
Che | 2015-12-21, 21:43
Блин, прка не увидела конфеты, мне протеина не хотелось. Вы заставите моего мужика плакать - каждый день тяну из него мани. Так нельзя с мужчинами поступать! Сегодня случился пиджачек. Фото завтра
Анелия | 2015-12-21, 18:21
Совершенно в тазик, Катюша! ;):P
Катенька | 2015-12-21, 18:20
Неля, рецепт шоколада добавила в избранное. Как только обновлю запасы СОМа сразу попробую)
Мой вывод что для нас протеин это бездоповый ДОП))) необязателен к употреблению но от него одна польза)))
Анелия | 2015-12-21, 16:57
Наконец-то до компа добралась!)
Викулькин, всё верно, протеин усваивается мгновенно, так сказать, без особых усилий. НО я не говорю о том, что я всю свою еду надо заменять на протеин, совсем нет! Мысль всего этого поста в том, что порой сколько бы мы не ели мяса нашего любимого и рыбы, мы всё равно не добираем суточной нормы белка, в которой так нуждается организм. И вот тут на помощь в моменты перекуса приходит протеин. Но кушать традиционную белковую еду мы должны обязательно!
Чувство голода утоляет вполне нормально, часа на 2-3 мне лично 25-30 гр протеина хватает. Он может использоваться в качестве перекуса, а если есть нужда после этого активничать, то протеин ИДЕАЛЕН, потому что после него силы не пропадают и не хочется поспать, как после употребления более тяжёлых белков))

Но я, конечно, не навязываю дюкановцам считать съеденную граммовку белка в день) я намекаю на то, что из протеина очень классно и вкусно готовить вкусняшки! 8)
Кстати, Лёша повесил мои рецептики *kiss*
Che | 2015-12-21, 10:23
Неля, где-то читала я, что протеиновый порошек усваивается организмом моментально, не тратятся усилия для его расщепления и перевариваривания. Так ли это? Наша ведь цель заставить организм работать, переваривая белок, потратить 20% калорий от съеденного на процесс пищеварения... происходит ли это при переваривании порошкового белка, мне просто интересно) и еще я сделала небрльшой вывод после прочтения этой статьи, что протеин в порошке - это удобно и дешевле чем мясо. Но удовлетворяет ли он чувство голода? Я задумалась. Я съедаю окорок и уталяю голод. Через три часа ем опять белок. Через время еще. И так далее. То есть я и белок съедаю, и чувство голода удовлетворяю. Нуа выпила я порошок. И дальше. Что есть то? Овощи? А если это ЧБ день? Значит, я еще и белок буду есть. То есть, я поняла так, что если доступ к натуралтному белку в виде мяса и рыбы финаесово не ограничен, то порошок не так уж и нужен? Поправь меня, если я сделала неправильные выводы. Мисс Протеин)
Анелия | 2015-12-21, 09:24
Уахах, спасибо, Шурочка *kiss**kiss**kiss*

К слову говоря, забыла добавить, что человеку не занимающемуся активной физической нагрузкой, требуется МИНИМУМ 1 гр. белка на кг веса, а так мы с вами тут ходоки в большинстве и любители позаниматься с Дж.Майклс, то я бы прописала 1,5 гр. белка на кг веса))
Шурочка | 2015-12-21, 09:18
Нелличка, спасибо за статью, я и правда была уверена, что это для спортсменов) Протеиновая Неля, Неля-зумба, Неля-юмористка, Неля-смешные ресницы))), Неля-позитив!
Анелия | 2015-12-21, 09:16
Да, если протеинчик безвкусный, то надо уже в него и стевию и аромики добавлять при приготовлении)
Но чаще всего в магазинах спортпита продают протеинчик уже со вкусом и с сладостью)
Вот, хочу своим дю-однополчанинам открыть глаза, так сказать, что бы тоже пользовались этой информацией ;)
Катенька | 2015-12-21, 07:44
Очень интересно было прочитать. Я недели две назад купила тот самый "изолят соевого белка" но он безвкусный. А до спортивного магазина где они со вкусами никак не доберусь)
Очень жду рецепт нетающего шоколада! Как показала практика на сладенькое меня тянет на работе!)))

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: