Вопросы .


Добавил: Лена-Москва, 22.03.2017 в 08:12
Текущий вес: 46 кг
Стадия: Стабилизация

Всем салют!

У меня вопросы по овощам.

У нас идёт соотношение овощи- белок -60%/40%. Я не могу столько много овощей есть, значит что это как нарушение получается?

Таня по отрубям спасибо. Значит ничего страшного , что съедаю только 30гр?

Овощей в день:

огурец- 0.5; чери-3-4 шт; стебель сельдерея-1 стебелёк ; пекинская капуста-1-2 листика и иногда кольраби 0.5 шт.

Это мало? 

 

Вот статья вчерашняя.

Польза и вред фруктов. Всё об этих удивительных апельсинах, грейпфрутах, лимонах…

  Автор: Татьяна Татаринцева
  Комментариев нет
  1091
 
 

Вид цитрусовых фруктов всегда радует глаз, такие маленькие «солнышки» — эти яркие апельсины, мандарины, грейпфруты. А при виде лимонов сразу рот наполняется слюной от предстоящей кислинки. Одно это уже говорит нам, что эти солнечные плоды напитаны не только витаминами, но и природной энергией. И сегодня приглашаю всех узнать о каждом из них отдельно. Читаем все подробности о пользе и вреде фруктов, так как есть интересные факты.

Грейпфрут

польза и вред фруктов

Начнём с самого большого и яркого — это грейпфрут. Плод этот появился в результате естественной гибридизации апельсина с помело. Это по одной версии. А другая версия говорит обратное. Оказывается, никто толком и не знает, что это за «фрукт такой» и откуда он в действительности появился. Но в 1830 году, когда его начали отличать от помело, ему было присвоено название Citrus paradisi — «райский цитрус». И, действительно, грейпфрут имеет очень красивую, красную, сочную мякоть с лёгкой горчинкой. И считается, что чем ярче фрукт, тем он спелее.




Есть мнение, правда научно не доказанное, что грейпфрут имеет сильный жиросжигающий эффект. Так же он способствует противостоянию грибковым и микробным заболеваниям, успешно снижает уровень холестерина в крови, улучшает углеводный обмен и прочее.

Да, действительно, в составе этого фрукта много витамина С, что способствует хорошему тонусу сосудов, и, конечно, оздоровлению всего организма. К тому же грейпфрут богат клетчаткой и благодаря этому хорошо регулирует работу всего желудочно-кишечного тракта.

А розовые и красные фрукты особенно богаты ликопином, который, как мы знаем, обладает сильным антиоксидантным действием, тем самым  способствуя предотвращению распространения раковых клеток.

Что касается снижения веса, то здесь срабатывает следующий эффект. В грейпфруте достаточно натрия, который усиливает чувство сытости. Поэтому, те, кто едят этот фрукт или пьют сок, долго не испытывают чувство голода, а значит и меньше едят.

Ещё грейпфрут содержит флавоноиды, способствующие лучшему обмену веществ, а значит и помогают быстрее избавляться от лишних килограммов. Поэтому стакан грейпфрутового сока в день, в этом случае – хороший помощник!

К тому же этот фрукт обладает приличным мочегонным эффектом, поэтому хорошо убирает отёки. И последнее. Грейпфрутовый сок хорошо освежает и снимает усталость, такой вот природный «бодрячок» на долгое время.

Важно знать!

Это, как говорится, хорошая сторона медали этого «райского цитруса», но есть и другая, и она, оказывается, не такая радужная. Особенно это касается всех, кто принимает различные таблетки.

Уже есть тому научное подтверждение (канадское научное исследование специалистов из Исследовательского института здоровья Лоуренса), что грейпфрут абсолютно не совместим с некоторыми лекарствами. Вступая с ним в связь, этот фрукт может нейтрализовать их действие или даже вызвать негативные последствия вплоть до смерти. Прежде всего, это касается противозачаточных препаратов. К этому списку можно отнести статины (регуляторы холестерина), некоторые лекарства от сердца и антигистаминные (противоаллергические) препараты.

Например, что бы действие статинов было в полной мере, рекомендуют грейпфрут или его сок принимать за час до приёма лекарства, или по истечению часа. Но прочитав весь список ниже, мне кажется, лучше от грейпфрута вовсе отказаться тем, кто принимает следующие лекарства.

Вот список тех препаратов, которые несовместимы с грейпфрутом:

  • Статины: ловастатин, аторвастатин, симвастатин, эзетимиб/ симвастатин
  • Антигистаминные препараты: фексофенадин, терфенадин
  • Антагонисты кальция (для снижения кровяного давления): нимодипин, фелодипин, нисолдипин, верапамил
  • Препараты для лечения психиатрических расстройств: буспирон, триазолам, карбамазепин, диазепам, мидазолам, сертралин
  • Желудочно-кишечные препараты: цизаприд
  • Иммуносупрессивные препараты: циклоспорин, такролимус
  • Обезболивающие средства: метадон
  • Препараты от эректильной дисфункции: силденафил (Виагра)
  • Антиретровирусные препараты (часто назначают при  ВИЧ): саквинавир
  • Антиаритмические препараты: амиодарон, дизопирамид

Категорически нельзя баловать себя грейпфрутом всем, кто имеет заболевания печени (причём, разной тяжести) и почек. Запрещён он и тем у кого пиелонефрит, гепатит и цистит.

Вот такой он «райский цитрус» – грейпфрут! И вывод для нас можно сделать следующий: Конечно, этот фрукт должен быть в рационе, но с теми оговорками, которые были написаны выше. Кстати, есть его удобно ложкой, когда он разрезан на две половины, так как трудности с его чисткой, я думаю, возникают не у меня одной. Кстати, много полезных веществ содержится именно в цедре фрукта.

Апельсин

польза и вред фруктов

Следующий фрукт – мой любимый апельсин. Обожаю его за приятный вкус и свежий запах. Съешь апельсинчик, другой и чувствуешь, как прибавилось и сил, и настроения.

Родина апельсина – Китай. И первоначально он был маленьким и горьким, к тому же с большим количеством косточек. Но «пробираясь» в другие места и пробуя себя то там, то тут, он навеки задержался, где тепло и влажно. Поменялся от другого климата и сам плод – он стал больше, слаще и сочнее. Но в немецком языке апельсин по-прежнему зовут «китайское яблочко».

Польза этого фрукта неоспорима, так как состав богат огромным количеством витаминов и целым рядом различных микроэлементов. Считается, что в 150 граммах мякоти апельсина содержится суточная доза необходимого нашему организму витамина С.

Апельсин хорошо возбуждает аппетит и прекрасно утоляет жажду. Поэтому его рекомендуют всем взрослым и детишкам, у кого есть проблемы с едой.

Для того, что бы выбрать «правильный» апельсин в магазине, его нужно просто подержать в руке – чем тяжелее он, тем сочнее, а значит и вкуснее. Небольших и средних размеров апельсины считаются самыми сладкими. Крупные апельсины могут быть более сочными, но менее вкусными. Считается, что собранные в ноябре, декабре, апельсины гораздо вкуснее, сочнее и дольше хранятся.

Полезно знать, что апельсиновый сок считается самым низкокалорийным, поэтому его можно употреблять без ограничений всем, у кого нет на него никаких аллергических реакций. Считается, что он укрепляет стенки сосудов, понижает артериальное давление (см. Как нормализовать артериальное давление без таблеток ), благоприятно влияет на работу головного мозга, повышает иммунитет. Прекрасно тонизирует и снимает усталость. Поэтому, многие во всём мире начинают своё утро со стакана свежевыжетого, апельсинового сока.

Уже научно доказано, что ежедневное употребление одного апельсина после еды снижает риск появления вирусных заболеваний, а в сочетании с другими фруктами – этот эффект даже усиливается.

Что касается всем известных апельсиновых корок, то на сегодняшний день пользы от них, я думаю, никакой нет. Почему? Потому что для лучшего хранения и длительной транспортировки апельсины часто обрабатываются различными веществами, как правило, вредными и токсичными. И заваривать кипятком или использовать в других целях апельсиновые корки – это уже старая история…

Однако, апельсины могут быть не всем полезны. Тем, у кого есть гастрит с повышенной кислотностью и язва желудка, сок и сами плоды принимать не стоит.

Лимон

польза и вред фруктов

Чай с лимоном уже давно стал традиционным напитком для многих из нас. Маленький ломтик этого чудесного фрукта делает чай необычайно ароматным, вкусным, да ещё придаёт напитку янтарный цвет. А если говорить о простуде, то чашку чая с лимончиком, без преувеличения, можно считать «скорой помощью».

О ценности лимона уже много сказано и много написано, и принято считать, без преувеличения, что он идёт впереди всех цитрусовых. Его необходимо применять при атеросклерозе (см. Профилактика атеросклероза — четыре важных правила ), при сердечных заболеваниях, болезнях лёгких, его рекомендуют добавлять в рацион беременных. И, конечно, это не весь список.

Лимон входит в состав многих лекарств, которые снимают воспаления и заживляют раны. Его сок так же популярен и присутствует в различных лекарствах и продуктах питания. Причина одна – лимон щедро богат минеральными веществами, различными микроэлементами и витаминами, среди которых доминирует всем известный – витамин С.

Покупая в магазине лимоны, мы, как правило, берём их ещё слегка недозрелые. На это указывает их вкус с большой кислинкой. Хотя зрелые лимоны гораздо вкуснее и не так кислы. Почему на наших полках магазинов лежат недозрелые лимоны? Ответ прост. Производители страхуются от порчи и убытков и отправляют на продажу ещё недозрелые лимоны.

Как выбрать нужный лимон? Покупая лимоны нужно знать кое-что… Во-первых, считается полезнее тот лимон, который содержит толстую шкурку. Зрелый лимон всегда будет достаточно крепким и матовым на вид. А вот уже абсолютно созревший лимон будет мягким, на ощупь слегка пружинистым, и кожура у него будет блестеть. Такой лимон не подойдёт для долгого хранения, его нужно будет съедать сразу.

Раньше многие хозяйки любили покупать сразу десяток, другой лимонов, затем резать их на дольки и закладывать в стеклянные банки, сверху присыпая сахаром. Совершенно никчёмное занятие, так как в таком виде пользы от лимона уже никакой нет. Как только лимон разрезали, его нужно как можно быстрее съедать. Витамин С очень капризен и быстро разрушается на воздухе. И в этом случае от лимона остаётся только запах и вкус, а толку уже никого в плане витаминов.

Берём себе на заметку!

Считается полезным пить по утрам натощак чистую и тёплую воду с лимоном. И прочитайте, не поленитесь десять веских причин, зачем это нужно делать:

 

  • Теплая вода с лимоном помогает очищать и стимулировать печень, так как она разжижает желчь.
  • Теплая вода с лимоном помогает пищеварению, ее атомарный состава похож на слюну и соляную кислоту желудочного сока.
  • Печень вырабатывает больше ферментов из воды с лимоном, чем из любой другой пищи по мнению А. Ф. Беддо, автора работы «Биологическая ионизация в питании человека».
  • Теплая вода с лимоном помогает работе кишечника.
  • Лимон имеет высокое содержание калия. Калий является важным минералом, который работает с натрием для плавной электрической передачи в головном мозге и нервной системе. Депрессия, тревога, страх часто являются следствием низкого уровня калия в крови. Нервная система нуждается в достаточном количестве калия для обеспечения устойчивых сигналов к сердцу. Так что здоровье сердца непременно улучшается после регулярного применения воды с лимоном.
  • В лимоне содержится в хорошем соотношении кальций и магний. Кальций нужен для костей, магний важен для здоровья сердца.
  • Вода с лимоном может помочь понизить кровяное давление.
  • Вода с лимоном создает эффект ощелачивания в организме. Даже если пить ее непосредственно перед приемом пищи, это помогает нашему организму поддерживать более высокий уровень рН. Чем выше уровень рН, тем более устойчив наш организм к болезням.
  • Вода с лимоном помогает разбавить мочевую кислоту, которая, накапливаясь, приводит к болям в суставах и подагре.
  • Способствует уменьшению слизи в организме.

 

Как и когда нужно пить воду с лимоном?

Для этой цели обычно используют тёплую, очищенную воду (см. Когда, как и зачем пить воду?) . Конечно, идеальна родниковая вода, но не для всех она доступна. Берём две трети стакана тёплой воды и выжимаем туда половину лимона. Желательно использовать соковыжималку, что бы получить максимальный эффект. Пить такую воду нужно с утра на голодный желудок, идеально за 40-50 минут до еды.

Заключение

Нужно знать, что цитрусовые фрукты и все сырые кислые ягоды, расщепляясь в желудке, создают щелочную реакцию, так как органические кислоты, входящие в их состав, диссоциируют не как кислоты, а как щелочи, отщепляя гидроксильную ОН-группу с отрицательным зарядом, т.е. группу — носитель электрона. Поэтому все сырые кислые ягоды и фрукты имеют такое прекрасное свойство ощелачивания организма.

Что касается кислого лимона, то щелочную реакцию он может давать за счет витаминов — антиоксидантов, содержащихся в нем в избытке, а вот вкус его здесь абсолютно не причём.

Сегодня вы познакомились с такой важной темой, как «Польза и вред фруктов». Я думаю, что и вы узнали для себя что-то новенькое.

Оставайтесь на связи! Сердечно, Татьяна.

Уже добавили: 0

Комментарии пользователей

tanni | 2017-03-22, 20:33
А овощей у тебя мало.
Кстати, сейчас нашла книгу Дюкана 100 продуктов и 100 рецептов, так там пишут, что 1 столовая ложка ОО - 12 гр. )). Они решили нас окончательно запутать )).
Лена-Москва | 2017-03-22, 20:23
Тань, а по овощам что, мало их у меня или нормально?
tanni | 2017-03-22, 19:54
Если тебе много, то как заствить ? ))
Лена-Москва | 2017-03-22, 19:51
Тань, много мне. Но я иногда что нибудь с ними пеку, печеньки например. Но я за один день всё равно это не съедаю. Дня на 2-3 хватает(печенек или хлеба).
tanni | 2017-03-22, 19:50
Правила на то и есть, чтобы нарушать ))
Лена-Москва | 2017-03-22, 19:49
Вот и я про что. Причём там ведь пишут, что это пожизненно-обязательно. 3 ст.л. -45 гр.
Я уже запуталась с этими ОО. Я ем 30 гр. иногда и меньше. А Оксана там кому то писала, что это нарушение.
tanni | 2017-03-22, 19:49
А тебе 45 гр. не много? Мне так это много...
Лена-Москва | 2017-03-22, 19:47
Тань, пока попью. Потом когда с белым другом налажу отношение, сделаю перерыв. Да, ПО по желанию, если проблемы с тубзиком. Вот мне теперь и не понятно сколько их можно.
tanni | 2017-03-22, 19:47
Да, в официальной группе ДД про ОО пишут 45 гр. на стабе.
tanni | 2017-03-22, 19:44
Леночка, если тебе эта водичка подходит, то пей, но нужно ли это постоянно? ПО вроде же по желянию.
Лена-Москва | 2017-03-22, 19:41
Танюш, приветик!!!
У меня пониженное давление, значит могу пить воду с лимончиком.
Тань, а как же на Закрепе и стабе 3 ст.л. ОО- это тоже 30гр должно быть, не больше? А ПО или РО тогда сколько максимально?
tanni | 2017-03-22, 19:33
Девочки, привет!
Лимон действительно обладает мочегонным действием, помогает выводить токсины и шлаки, и помогает справиться с запорами, но он противопоказан тем у кого повышенное давление и проблемы с ЖКТ. Постоянно ли это пить, дело за вами. Вдруг слабый желудок, как бы вреда не было.

Леночка, 30 гр. ОО это максимальная рекомендуемая норма. Многие пишут, что ОО постоянно нельзя, а только курсом. Ранее на ДД ложками меряли, а потом только выясняли, что в ложке 15 гр. Думаю может отсюда в точные гр. пошли.
Ликушечка | 2017-03-22, 12:49
Лен, а фиг его знает. За что купила за то продаю. Может чтобы настоялся. У нас разговор был после того как я прочитала сдесь на сайте что нужно пить воду с уксусом и лимоном.
МаргоШа | 2017-03-22, 11:10
Ленусик, спасибо за статью!!! Много нового для себя узнала! А вообще я уже забыла вкус цитруса во рту! )) Только цедра лимона в творожном рулете немного напоминает )
Лена-Москва | 2017-03-22, 10:50
Лик, а почему с вечера? Чтоб настоялся или есть другие причины. Я прям утром выдавила в воду и сразу выпила.
Ликушечка | 2017-03-22, 10:41
Моя приятельница уже 10 лет как с вечера наливает стакан воды с долькой лимона, с утра выпивает. Через некоторое время пьет кофе и бегом к белому другу.
Лена-Москва | 2017-03-22, 10:37
Вот я тоже Таню жду!
Наталья, МО | 2017-03-22, 10:35
Неа, не совпадение! После твоей водички лимон-уксус я тоже побегала. Смело можно советовать девочкам ещё один рецептик от запоров..)))
Интересно, что скажет Таня по этому поводу? Не опасен ли лимон на пустой желудок? Подождемсь..))
Лена-Москва | 2017-03-22, 10:29
Наташ, сегодня утром выпила. Ничего так пошло! У меня правда лимоны не крупные. Не знаю может совпадение, но уже 2 раза к белому другу бегала. Для меня это редкость.
Наталья, МО | 2017-03-22, 08:25
Ой.. Лен, а половинка лимона на 2/3 стакана воды - не многовато будет?
Статью вчера прочитала, очень даже интересно.

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: